呼伦贝尔列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 朴素逻辑之真假话
呼伦贝尔
[切换城市]

朴素逻辑之真假话

更新时间:2020-02-25 17:10:15 浏览次数:88次
区域: 呼伦贝尔 > 海拉尔
导语]三支一扶中,行测的地位是举足轻重的,为了帮助大家有效备考,下面内蒙古三支一扶考试网就为大家介绍行测的备考方法,同时还为考生提供了考试资讯,请广大考生及时关注内蒙古三支一扶考试网,及时查看备考资料。

一 巧用假设法

特征:题干所给信息存在多种不确定情况,不能直接推理,可以尝试假设法。

应用:假设法即假设某个条件正确或错误,进行分情况讨论,或者假设正确的前提下继续推理,如果推导出矛盾,则说明假设不成立;反之,如果不矛盾,则一般情况下,假设正确。

我们来看一道例题:

【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走条路

B .能,走第二条路

C. 能,走第三条路

D.不能

【答案】A。中公解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

二 代入排除法

特征:选项信息比较确定,可以尝试代入选项

应用:代入选项通过排除不合题意的选项来做题

当然,有的时候我们也可以结合假设法一起来运用,我们来看一道例题:。

【例2】甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

乙:我没做这件事,丁也没做这件事

丙:我没做这件事,甲做了这件事

丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】B。中公解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。

好的,通过今天的学习,中公教育专家希望大家可以对真假话问题有更深入的了解,也希望这些方法能帮助大家在考试中既改善速度又增进正确率,更好的帮助我们做题。
呼伦贝尔其他教育培训相关信息
2021-04-27
2020-10-24
2020-10-06
2020-10-06
2020-10-06
注册时间:2020年02月06日
UID:671913
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页